Завершилось лето, наступил новый учебный год, а значит, пришла пора подводить итоги выступления нашей команды в официальных соревнованиях этого сезона.
В этом году Bauman Racing Team приняла участие в двух международных соревнованиях: «Формула-студент Германия» и «Формула-студент Австрия». Немецкий этап был юбилейным – десятым, а также одним из крупнейших и сильнейших (на этап приехали больше тысячи человек из 110 команд).

kUoBHm7mK0E


Немецкий этап длился целую неделю. Первые дни отводились на техническую инспекцию. В первый раз судьи высказали нам около 20-ти замечаний, устранив которые, на следующий день мы с легкостью прошли все проверки. Наступили сами соревнования. К сожалению, статические дисциплины удались нам хуже, чем в прошлом году, но мы знали, что впереди остались гонки, где у нас были отличные шансы взять реванш.
Из-за прохождения технической инспекции, мы не успели принять участие в заезде “восьмерка”, но благодаря слаженным действиям всех членов команды мы заняли высокое место в тесте на ускорение.
Автокросс, проводившийся на следующий день, служил квалификацией для финальной дисциплины – гонки на выносливость. Обнаружившиеся проблемы с двигателем, не позволили нам подняться выше середины итогового протокола.
Наступил финальный день соревнований, а вместе с ним и гонка на выносливость. Мы с великим волнением наблюдали за тем, как напротив нашей машины растет количество кругов и, ее финиш стал достойной наградой за все наши труды. Стоит отметить, что в классе машин с двигателем внутреннего сгорания в этом году финишировало меньше половины команд. Мы можем по праву гордиться этим финишем. Хотя наша скорость пока что была ниже, чем у других команд, поэтому мы получили не очень много баллов.
Со всем багажом накопленных знаний мы, как настоящая гоночная команда, отправились на тесты в Италию. Проделанная работа над ошибками позволяла нам надеяться на достойное выступление в Австрии.
В Австрию приехало большинство сильных немецких команд, с которыми мы уже виделись в Германии, поэтому говорить о несерьезности этапа не приходилось.
Все стало получаться в самого начала. Техническая инспекция была пройдена без особых проблем, в отличие от Германии, устранение обнаруженных недочетов, заняло у нас не больше часа.
По итогам статических дисциплин мы уверенно шли в середине турнирной таблицы. Динамические испытания удались нам не намного хуже, в испытании на ускорение мы уверенно держались в первой десятке. Но, как это часто бывает в гонках, удача отвернулась от нас. Во время гонки на выносливость, раз за разом показывая лучшие времена кругов, без видимых причин на четвертом круге машина остановилась. Как выяснилось позже, возникла проблема с тормозной системой. А вечером нам аннулировали баллы за ускорение, так как траектория возвращения на старт оказалась неправильной.
В результате всех возникших проблем мы заняли в Германии 60 место из 71 и 15 место из 20 в Австрии. Но, несмотря на результаты, мы считаем сезон успешным, ведь за три года выступлений мы добились серьезного прогресса.
Впереди этап «Формула-студент Россия», где мы встретимся с нашими друзьями из других команд большой российской семьи «Формула-студент», в которой с каждым годом становится все больше новых людей.

Рубрики: brt